Четверг
09.05.2024
15:28
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » О вкусном :) » Все про СИЛИКОН на кухне (подскажите, что это за штучки)
Все про СИЛИКОН на кухне
gtp16Date: Четверг, 19.11.2009, 11:45 | Message # 1
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 648
Status: Offline
Девочки, подскажите как правильно выбрать силиконовую форму для выпечки...как ее использовать, чье производство лучше и где купить ... Надеюсь поделитесь своим опытом...

Силиконовые формы – последний «писк» кухонной моды. Посуда из силикона обладает естественными противопригарными свойствами: достаточно при первом использовании смазать форму сливочным маслом, и в дальнейшем в ней можно будет готовить вообще без жиров. Главный плюс силиконовой формы для запекания – простота в использовании: чтобы извлечь выпечку из формы, достаточно просто вывернуть ее наизнанку. Кроме того, силиконовая форма не нуждается в особом уходе – достаточно протереть ее губкой для мытья посуды.

Недостаток у силикона один, но серьезный – мягкий материал при нагревании плохо держит форму. Помимо материала, важную роль также играет и форма посуды: чтобы готовую выпечку было удобно доставать, выпускают формы с разъемной стенкой и съемным дном. Неглубокие маленькие формочки лучше использовать для запекания фруктов и приготовления легких пудингов. А пироги с фруктовой начинкой удобнее всего выпекать в формах с высокими бортами.

это теория, а на практике как?????????????????? cry


Надо "гореть" не только самой, а озарять этим светом других...
 
nelgaDate: Четверг, 19.11.2009, 12:41 | Message # 2
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Силиконовые формы действительно удобны.
У меня их три: прямоугольная для кексов, штучные (7 ячеек в круге) для маффинов и круглая для всякой выпечки.
Важно чтобы силикон был достаточно плотным и ровным внутри, без ребристостей. Тесто из этих ребристостей плохо вымывается sad
У больших форм всегда должен быть держатель формы (металлический или пластиковый). С ним намного проще ставить форму с тестом в духовку.

Мне очень понравилась форма Golosine от silikomart. Но она, зараза, дорогая. У этой фирмы много разных форм, но у нас в продаже я их не видела.


 
МорковКаDate: Четверг, 19.11.2009, 16:02 | Message # 3
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline
Силинкон на кухне - мое спасение... У меня 4 формы, собираюсь еще прикупить - но только фирм: Тефаль и Тескома (есть еще и в Гипфеле - но не пробовала - лежат в загашнике формочки для кекса)

Хорс и всякие дешевые подобия - выкинутые деньги на ветер.

Я делаю там все - выпечку, запекаю овощи и т.д.

Все 3 мои smile

Удобно что по краю идет металлический каркас

Есть еще форма с силиконовыми ручками от Ронделл - очень удобно, что силикон не нагревается так, как металл

Силиконовые коврики, силиконовые лопатки и перышки, прихватки - все это супер - потому-что моется легко, амортизация долгая и т.д.



http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
Маленькая_ТеньDate: Четверг, 19.11.2009, 22:47 | Message # 4
ма-а-аленький генератор больших идей
Group: Модераторы
Posts: 2109
Status: Offline
Quote (МорковКа)
Хорс и всякие дешевые подобия - выкинутые деньги на ветер.

Я бы не сказала, что ХОРС - это дёшево. Я бы даже сказала, что весьма недёшево.
Хотелось бы понять: чем так плох ХОРС? Конкретно.......


Есть плащевка, бязь, кулирка... но хожу я в джинсах с дыркой!
 
mnogolikayaDate: Четверг, 19.11.2009, 23:42 | Message # 5
Хороший Кошк
Group: Проверенные
Posts: 895
Status: Offline
Ну не знаю, у меня как раз дешевое подобие smile и ничего, пользуюсь smile
главное не вынимать изделие, пока форма не подостынет, иначе от нее не отойдет...

Вот держателя формы у меня в большой форме нет, и это не очень удобно, т.к. пока ставишь в духовку, тесто там... эээ... как бы плещется. Но я уже навострилась, т.к. дареному коню в зубы не смотрят smile

Про мытье - ребристости конечно не очень удобно мыть, по крайней мере точно не "легким движением руки". Но моются smile
Из минусов у меня в форме для кексом верх формы пупырчатый... тесто, которое туда капнуло и запеклось, совсем не отмывается.


Слабый сомневается перед тем, как принять решение; сильный - после (Карл Краус)
 
V kontakte
МорковКаDate: Пятница, 20.11.2009, 02:06 | Message # 6
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline
Quote (Маленькая_Тень)
Я бы не сказала, что ХОРС - это дёшево. Я бы даже сказала, что весьма недёшево.
Хотелось бы понять: чем так плох ХОРС? Конкретно.......

По сравнению с Тефалем - дешевле раза в два

У меня была форма для кекса от Хорс - куплена была в магазине "Семь холмов" за 79 рублей (схватила из жадности biggrin )

Прогорела сразу после первого испытания, цвет изменился - найду - сфотографирую

Теперь хорс - ни-ни


http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
gtp16Date: Пятница, 20.11.2009, 08:31 | Message # 7
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 648
Status: Offline
МорковКа, а где можно приобрести кроме "Семь холмов"

Надо "гореть" не только самой, а озарять этим светом других...
 
ЛенчикDate: Пятница, 20.11.2009, 09:08 | Message # 8
брюнетка в шоколаде
Group: Проверенные
Posts: 2516
Status: Offline
Quote (mnogolikaya)
Ну не знаю, у меня как раз дешевое подобие и ничего, пользуюсь

Я думаю у меня тоже дешевое подобие smile просто знакомые дарили, так что конкретней не знаю.
Но у меня все нормально. Для больших - держатель есть.
Парвда только выпечку в них делаю, но пока все супер. Всю осень , почти каждый день пекла - без проблем и нареканий smile

Quote (mnogolikaya)
Но моются

+1 smile При чем я их сначала замачиваю на немного, а потом легким движением руки... smile


все обязательно будет хорошо...и мы будем...
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » О вкусном :) » Все про СИЛИКОН на кухне (подскажите, что это за штучки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz