Суббота
20.04.2024
08:55
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » О вкусном :) » Мои кривые руки или Первый опыт работы с мастикой :))))
Мои кривые руки или Первый опыт работы с мастикой :))))
БэмбиDate: Четверг, 17.04.2008, 00:25 | Message # 46
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 185
Status: Offline
Quote (DAX)
Можно приколоться и вставить перчинки-горошинки

Важно только не забыть вытащить эти перчинки перед едой biggrin

Добавлено (17.04.2008, 00:25)
---------------------------------------------

Quote (Крошка)
например вот

Света, и сколько таких пачек на тортик понадобится?
 
КрошкаDate: Четверг, 17.04.2008, 08:27 | Message # 47
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Quote (Бэмби)
Света, и сколько таких пачек на тортик понадобится?

смотря какой тортик. У меня на небольшую шарлотку ушло три длинных косички. В пачках это наверное было бы 1,5-2 штуки


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
NatkaDate: Четверг, 17.04.2008, 09:10 | Message # 48
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Крошка, Света торт суперский smile руки я б сказала очень даже золотые biggrin

 
FinochkaDate: Четверг, 17.04.2008, 09:31 | Message # 49
Волшебница
Group: Проверенные
Posts: 831
Status: Offline
Поеду в магазин biggrin , У нас такие конфеты называются "ватные" ( дословный перевод) , и даже 1 кг можно купить. wacko
Поделюсь Pецепт для гриля: Берёте такую конфетку насажуваете на палочку или шaмпур , и вертите над углями минутку , может и меньше , до появления светло залотистой корочки, и потом лопаете, ВкУУУУУУУУУУУУУУУУУУсно. smile biggrin


НАчиная читать любую тему с первого поста автора, узнаете много интересного и нового
 
V kontakte
КрошкаDate: Четверг, 17.04.2008, 10:08 | Message # 50
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Quote (Finochka)
и даже 1 кг можно купить

клево... а у нас только мелкими пачками и дорого sad


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
ЛианаDate: Четверг, 17.04.2008, 20:56 | Message # 51
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Можно подниму топик и разовью тему... (со Светиного позволения конечно wink )

Вот чего я нарыла в интернете:

Мастика для торта
Белая глазурь:200г.сахара,1белок,сок 1 среднего
лимона. Белок охладить и растереть с сахаром,
добавляя понемногу сок лимона и ароматическую
эссенцию.
Густая апельсиновая глазурь:150г.сахара-рафинада,
6ст.ложек воды,сок 1\2апельсина,сахарная пудра.
Сахар-рафинад залить водой и сварить густой сироп.
Добавить процеженный сок апельсина и сах.пудру,
размешивая ,до получения густой и блестящей
глазури.
Варенье отделочное из груш: 1кг.груш,300г.сахара,
200г.воды,1 ст.ложка уксуса.
Груши засыпать сахаром,залить водой с уксусом.
Варить не помешивая,а периодически встряхивая
посуду с вареньем.В конце варки доб-ть лим.кислоту
Белковая рисовальная масса:250г.сахара,150г.воды,
2 белка,ваниль.
Приготовить сироп из сахара и воды и уварить его
"мягкий шарик".Взбить белки,добавить ванильный сахар.Во взбитые белки тонкой струйкой вливать
кипящий сироп,не прекращая взбивать массу(делать
лучше вдвоем).Можно подкрасить.
Выбирай,может подойдет.

Для сахарной мастики:
Сахарная пудра 2ст.,желатин 1ч.л.,вода 2ст.л.Желатин заливают холодной кипяченной водой и оставляют на 2-3 часа для набухания.Затем подогревают до 60*С и дают ему полностью растворится,посли этого процеживают.Просеянную сахарную пудру собирают в холмик,делают в нем углубление,в которое вливают желатин.Перемешивают до получения однородной массы(чтобы не было комочков).Полученную массу раскатывают скалкой на тонкие пластинки,из которых затем специальными формочками "выбивают" лепестки хризантемы или ромашки.Лепестки хризантемы "выбивают"по одному,длиненькими полосочками с заостренными кончиками ,слегка сгибают и укладывают на торт ,делая серединку из крема и "втыкая" лепесточки вокруг.Ромашки "выбивают" целиком и приподнимают лепесточки(для объема).Это "жесткая" мастика-даю рецепт по собственной инициативе.Теперь о "мягкой", которой накрывают торты.Источник "дамский" журнал(какой точно, не помню-Sorry!!!)
2 вариант:
Сахарная пудра-500г,сухое молоко-100г,крахмал картофельный-50г,яичный белок-2 яйца.Соединить все сухие компоненты и сырым белком замесить тесто,консистенции пластилина.Раскатать в пласт,посыпав сах. пудрой доску,накрыть торт ,посыпать сах. пудрой.
Надеюсь,что один из вариантов точно подойдет :))))


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ЛианаDate: Четверг, 17.04.2008, 21:00 | Message # 52
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
И еще вот что: http://mazpek.ru/arh.html

Приемы покрытия тортов сахарной мастикой.
Приемы очень схожи с покрытием торта листами раскатанного марципана. Только сахарная мастика более деликатна в применении и раскатанный лист легко повредить, поэтому с ней надо обращаться максимально осторожно. Предварительно из листа надо вырезать заготовку с учетом высоты боковых стенок. Переносят мастику на торт также с помощью скалки.

Мастика предварительно должна быть раскатана в лист толщиной около 2-3 мм. Старайтесь все операции производить, не торопясь, но и не затягивая процесс, иначе мастика может подсохнуть и потерять пластичность.

На снимке показано, как надо приглаживать мастику к поверхности торта. Предварительно торт должен быть покрыт марципаном, который предотвратит размокание мастики от пропитки бисквита. Естественно, что марципановое покрытие должно быть тщательно заглажено и подсушено. От тщательности предварительной подготовки поверхности марципана зависит конечное качество продукта. Чаще всего покрытие сахарной мастики является финишным.

При определенном навыке боковые поверхности можно заглаживать с помощью пластиковых гладилок. После тщательной обработки поверхности торта следует уже изученными приемами обрезать излишки мастики у нижнего края торта. А затем, при необходимости, покрыть сахарной мастикой выступающие края подложки и аккуратно загладить места состыковки поверхностей.

На этом мы заканчиваем ознакомление с приемами покрытия тортов разными видами кондитерского сырья. Этот вид предварительной обработки иногда называют "обтяжкой торта". Не жалейте время на просушивание каждого промежуточного и конечного покрытий.

Розочки из мастики для тортов
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Для изготовления розочек нам понадобится мастика,рецепт тут. http://recipe.detstvo.ru/bake/tort/1574.html
Раскатываем нашу мастику, не забывая при этом подсыпать крахмал на стол и переворачивать наш блинчик. Раскатываем мастику достаточно тонко, чтобы потом лепестки наших роз были эластичными и не рвались. И вырезаем небольшой формочкой кружочки.На столе раскладываем внахлёст 4 или 5 кружочков, в зависимости от желаемой пышности розы так, чтобы последующий кружочек закрывал лишь наполовину предыдущий:

Если вы насухо вымесили мастику, то кружочки можно склеивать между собой крошечной капелькой воды. Осторожно! От воды мастика тает, и ваша розочка, не успев родиться, может растаять!
Теперь начинаем аккуратно сворачивать кружочки в трубочку:

Когда мы полностью свернули кружочки в трубочку, то у нас получается бутончик:
Этот бутон можно так и оставить. А можно ещё сделать раскрывшуюся розу. Для этого нужно аккуратно отогнуть лепестки, начиная с крайних:
Таким образом, из 7 конфеток маршмеллоу, точнее уже из мастики, получается 20 розочек.Такие розочки-украшения можно сделать за несколько дней до выпечки торта. Их нужно просушить и сложить в банку с крышкой. Хранить в сухом месте. При необходимости достать и украсить ими торт. Приклеивают розочки малюсенькой каплей воды или вставляют в торт. Такими розами из мастики можно украсить торт, покрытый мастикой, или масляным кремом. На торте, покрытом сливками, розы растают.


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
nelgaDate: Четверг, 17.04.2008, 21:10 | Message # 53
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
а у меня есть рецепт марципана.
надо? happy


 
ТаСкаDate: Четверг, 17.04.2008, 21:15 | Message # 54
Характер беличий - прячу быстро, ищу долго ...
Group: Модераторы
Posts: 1245
Status: Offline
Quote (nelga)
а у меня есть рецепт марципана.
надо?

ВАУ!!! Обожаю марципаны!!! Давай smile


 
DAXDate: Четверг, 17.04.2008, 21:21 | Message # 55
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Да-да-да! Марципан! В студию! Пожалуйста! А Вы уже готовили марципан по этому рецепту?
 
ЛианаDate: Четверг, 17.04.2008, 21:26 | Message # 56
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Вот еще:

Мастика для украшения торта (из маршмеллоу)
Для украшения тортов существует несколько методик изготовления мастики. Я вас сегодня познакомлю с мастикой, которую можно приготовить из маршмеллоу.
Для тех, кто не в курсе, маршмеллоу - это такие мягкие воздушные конфетки, издалека напоминающие зефир. Но в отличие от зефира, они более воздушные.
Маршмеллоу продаются на развес и в пакетиках. В основном, эти конфетки четырёхцветные, т.е. в одну конфетинку вплетены как бы четыре жгута разных цветов. Поэтому, приходится побегать и поискать хотя бы вот такие, двухцветные, чтобы получилась красивая по цвету мастика. Прошлые свои два торта я украшала с помощью именно таких бело-розовых маршмеллоу
Чтобы сделать мастику для покрытия торта, я взяла 7 конфеток (столько оказалось в маленьком пакетике) маршмеллоу, выложила их в посуду, налила туда же приблизительно столовую ложку сока лимона, и поставила в микроволновку на 20 сек.Теперь нам предстоит самое главное, превратить эту массу в эластичную мастику для украшения и покрытия торта.Для этого неплохо иметь вот такую плоскую пластиковую или металлическую лопатку. Прямо сверху в миску насыпаем сахарную пудру. Не бойтесь, сыпьте, её понадобится немало.
И начинаем лопаткой вымешивать прямо в тарелке мастику. Мастика будет сильно липнуть, это так и надо. Не обращаем внимание, подсыпаем сахарную пудру и продолжаем вымешивать
Когда вы почувствуете, что лопаткой это делать уже неудобно, насыпайте на стол сахарную пудру, выкладывайте на неё сверху мастику и продолжайте вымешивать.
Когда мастика станет приятно эластичной (и не мечтайте, липнуть она не перестанет, на столе всё время должна находиться сахарная пудра), что из неё уже можно будет лепить, тогда посыпьте стол крахмалом, и начните раскатывать мастику скалкой, тоже притрушенной крахмалом. Кстати, напрасно я переживала, получился прекрасный цвет чайной розы.Верх торта смазываем негусто кисточкой фруктовым сиропом. Кисточкой для того, чтобы поверхность торта была несколько липкой, но не мокрой (чтобы мастика не растворилась).
Из мастики раскатываем тоненькую простыню и накрываем ею тортик. Мастика хорошо поддаётся рукам, пригладим где нужно. А края внизу можно красиво обрезать колёсиком с волнистым ножом.
Фигурки заранее можно делать, с ними ничего не будет. Они ведь почти только из сахара сделаны... простоят сколько угодно...
На ночь можно в холодильник поставить. Порваться может мастика... Надо аккуратно... Это достаточно трудный процесс покрывания торта мастикой... Я использую молочную мастику для этого.

Картинки:
[img]http://www.u-mama.ru/attaches/fcee893596300d571730de46905a0124[/img]

[img]http://www.u-mama.ru/attaches/6aa0071acba27ff13b846d1485167a46[/img]

[img]http://www.u-mama.ru/attaches/6aa0071acba27ff13b846d1485167a46[/img]

Мастика прекрасно заменит марципан в домашних условиях. Только не надо покрывать ею весь торт - будет слишком жестко.

Начнем с молочной мастики. Она проще в приготовлении и удобнее в работе. Смешиваем равное количество сухого молока и сахарной пудры, затем добавляем сладкое сгущенное молоко (1:1:1). Замешиваем массу до консистенции мягкого пластилина. Можно немного подкрасить мастику пищевыми красителями.
Теперь, вспомнив уроки труда в школе, лепим из нее цветочки, листочки, ягодки, зайчиков, уточек и т.д. Вылепленные украшения нужно подсушить. Можно раскатать мастику в пласт, толщиной 1-2 мм или толще, и вырезать фигурки выемкой, или ножом. Раскатывать лучше на пищевой пленке, а мастику присыпать сахарной пудрой.
Фасады зданий на моих тортах сделаны из молочной мастики, затем раскрашены пищевыми красителями, шоколадом и белковой глазурью.
Если мастика во время лепки прилипает к рукам, нужно добавить сахарной пудры, если она посыхает - завернуть в пергамент или пленку. Единственный недостаток молочной мастики - желтоватый цвет, поэтому, если нужно сделать цветы белого цвета, или нежно-розовые и голубые, я использую желатиновую мастику.

Желатиновая мастика более капризна в приготовлении, ее нужно, как говорят кондитеры, почувствовать. Берем желатин - 10г., сахарная пудра 900 г., вода 10 ст.ложек.
Желатин замачивается на 40-60 минут, нагревается на водяной бане, а потом остывает. В еще жидкий, но уже прохладный желатин, ПОСТЕПЕННО добавляем сахарную пудру, тщательно вымешивая. Особенно хороши из этой мастики нежные цветы, например тюльпаны. Для этого, подкрашенную мастику раскатываем в тоненький пласт, присыпая сахарной пудрой. Затем, отрывая по небольшому кусочку, придаем мастике форму лепестка с помощью обычной чайной ложки (ложек понадобится несколько). Облепив мастикой ложку с внутренней стороны, удаляем лишнее. Лепесток готов, - пусть подсохнет, а мы тем временем принимаемся за следующий
Уже на торте соединяю лепестки в бутоны, а листья вырезаю из той же мастики, подкрашивая их в зеленый цвет. Удачи!.


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ЛианаDate: Четверг, 17.04.2008, 21:35 | Message # 57
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Вот и я нарыла марципан:
Для приготовления потребуется:
600 г сладкого и 60 г горького миндаля
600 г сахара
4 столовые ложки розовой воды

Способ приготовления:
Очищенный миндаль хорошо высушить, пропустить через мясорубку и, добавив сахар и розовую воду, вымешать густую массу. Поставить в холодильник на 12-14 часов, затем нарезать марципан на кусочки нужной величины и просушить их в теплой духовке или над жаром.

или
Если Вы не нашли готовую марципановую массу, ее можно сделать самим:
500 г миндаля
400 г сахарной пудры
100 г меда
Миндаль ошпарьте, снимите кожуру, подсушите в духовке, измельчите. Смешайте орехи с сахарной пудрой и медом. Пропустите через мясорубку 2-3 раза, измельчите миксером до однородной массы, смешайте с коньяком. Можно подкрасить пищевыми красителями.

Торты с использованием марципановой массы

1. Основу торта смажьте подогретым медом или абрикосовым джемом, смешанным с водой - процедите и нанесите массу кисточкой.
2. На столе, присыпанном сахарной пудрой, раскатайте марципановую миндальную массу (800 г) в круг диаметром примерно на 10 см больше торта.
3. Накройте торт марципановым коржом и обомните бока. Лишнее срежьте.
4. Смажьте торт медом или абрикосовым джемом. Раскатайте готовую белую смесь для глазури между двумя слоями пленки, снимите и накройте смесью торт. (Если глазури нет - то используйте только марципан)
5. Обомните глазурь, срежьте излишки.
6. Заверните остатки глазури в пленку и таким способом сгладьте все неровности.

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip2102/

или
Рецепты: марципан
- миндаль (очищенный, молотый) - 3 стакана
- сахар - 2 стакана
- вода - 1 стакана
- яйцо (белки, слегка взбитые) - 2 шт.
- сахарная пудра - 3-4 ст.л.
- ваниль - 1 ч.л.

Описание блюда
Рецепты: марципан
Разогреть в сотейнике воду, добавить сахар, размешать, дождаться, пока сахар полностью растворится, и дать сиропу немного покипеть. Снять с огня и взбивать, чтобы сироп чуть-чуть помутнел. Добавить молотый миндаль, взбитые яйца, ваниль и проварить около 2-3 минут, до тех пор, пока смесь начнет отставать от стенок сотейника. Выложить смесь на посыпанную сахарной пудрой доску и вымесить марципановую массу, подсыпая по мере надобности сахарную пудру. Из готового марципана слепите любые фигурки, либо нарежьте квадратики или скатайте шарики. Оберните в фольгу или пергаментную бумага и храните в коробке с плотной крышкой.


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
nelgaDate: Четверг, 17.04.2008, 22:22 | Message # 58
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 684
Status: Offline
Ошпарить миндаль кипятком,очистить, подсушить в духовке(смотреть чтобы он не подрумянился) потом в кофемолке смолоть в пудру, плюс сахарная пудра (тут надо действовать по вкусу) на полкило смолотого миндаля столовая ложка воды (ну или как возьмёт) в настоящий марципан добавляют какое-то кол-во горького миндаля или эссенцию разбавленную в той самой воде.
После всех этих манипуляций, получается масса, схожая по характеристикам на мягкую глину
вы можете с ней делать что угодно( колобок и сплести косичку или просто скатать колбаской) для хранения посыпать её сахарной пудрой и завернуть в пищевую плёнку и положить в холодильник.

Хорошее развлечение на десерт, в середину стола ставить тарелку с подогревом и горячим шоколадом, и блюдо с мелконарезанными фруктами и марципаном. Шпажками накалывать и опускать в шоколад.


 
КрошкаDate: Понедельник, 28.04.2008, 15:07 | Message # 59
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
второй блин и опять комом - сегодня у нас с мужем годовщина - думала выпендриться biggrin

и остатки от бисквита (после вырезания сердечка smile )


Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
MedokDate: Понедельник, 28.04.2008, 15:42 | Message # 60
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 1993
Status: Offline
Светик!!! ну почему комом??? очень мило!!!!!!!!!
Это же первые шаги, поэтому очень даже ...а главное сделано руками любимой!
На всякий случай не буду гадать что это.... biggrin biggrin а то вдруг как с зеленым зайцем получится haha


Ко мне на "ты" пожалуйста!!!
"Мама всегда внимательно следила за школьными занятиями, чтобы они не мешали моему образованию"...Супер!!!
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » О вкусном :) » Мои кривые руки или Первый опыт работы с мастикой :))))
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz