Воскресенье
05.05.2024
08:52
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » О вкусном :) » Ищу рецепт пряничного домика
Ищу рецепт пряничного домика
КсюшенькаDate: Вторник, 18.12.2007, 13:44 | Message # 1
Гость
Group: Проверенные
Posts: 13
Status: Offline
Девочки, кто поделится рецептом проверенного домика? В инете много разных рецептов. Вдруг кто уже делал? smile
 
DAXDate: Вторник, 18.12.2007, 13:53 | Message # 2
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Вот посмотрите, пожалуйста, только это "Сказочный домик" http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip19501/
Вообще очень хороший сайт, мне Лиана его рекомендовала. http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/select/ Там поиск и по названиям рецептов, и по названиям ингредиентов. tongue
 
ИВОЛГАDate: Вторник, 18.12.2007, 15:59 | Message # 3
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 151
Status: Offline
Ингредиенты
150гр.жидкого мёда
100гр.+1ст.л.сахара
3яйца
375гр.муки(возможно понадобится немного больше)
1,5ч.л какао
1,5ч.л.специи для пряников(Lebkuchengew?rz)(если у вас нет таких специй можно обойтись без них)
1ч.л.с горкой разрыхлителя
маргарин и немного муки для противня
450гр.+30гр.сахарной пудры
а также:цветные конфетки (на ваш вкус)для украшения

Способ приготовления
1.В небольшой кастрюльке разогреть мёд,добавить 100гр.сахара и 2ст.л.воды,помешивая следить за тем ,чтобы сахар растворился.Затем остудить около 10 мин.
2.Отделить белки от желтков( 2-х яиц).1 яйцо+2 желтка и 1ст.л.сахара взбить миксером около двух мин.,добавить мёд.
3.Муку(375гр.),какао,специи и разрыхлитель перемешать и всыпать в медово-яичную массу.Замесить тесто.
4.Противень смазать маргарином и посыпать мукой.Выложить на противень тесто и раскатать маленькой скалочкой(или тем что окажется у вас под рукой,подходящим для этой цели).При раскатке тесто посыпайте мукой в небольшом количестве,чтобы оно не прилипало к скалочке.
5.Выпекаем корж при 175°около15-20мин.Готовый корж немного остудить (5 мин.будет достаточно).Разрезаем корж на части т.е.у вас должно получится 2 одинаковых прямоугольника(это будет крыша) и подходящих к ним 2 треугольника(это будут 2стены,передняя и задняя).Если хотите, то заранее можете измерить ваш противень и сделать шаблоны,я делала на "глазок".
6.Для крема,взбиваем 2 оставшихся белка с сахарной пудрой(450гр.)до однородной массы.Кондитерский мешочек наполняем кремом.
7.Приступаем к сборке домика,для этого нужно треугольник смазать кремом по краям и "приклеить" к нему один из прямоугольников см.фото.То же самое сделать и с другой стороной. Оставьте домик на10-15мин. "подсохнуть".
8.Теперь можно приступить к украшению нашего домика.С помощью кондитерского мешочка рисуем кремом на обоих сторонах крышы "черепицу",затем прикрепляем конфетки так как вам нравится.В конце украшенный домик посыпаем сахарной пудрой(это будет снег).Наш домик готов!!!!

Пошаговые фотки:



В итоге должно получиться:

Добавлено (18.12.2007, 15:59)
---------------------------------------------
Рецепт вот тут. Только для промотра его нужно зарегистрироваться. sad


- Дура ты, Красная Шапочка!
- Кто дура? Это я дура???!!!
....
- Ой, ду-у-у-ура я дуу-у-ура, шапочку забыла...
 
V kontakte
DAXDate: Вторник, 18.12.2007, 16:08 | Message # 4
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Ой, ну, как же жалко резать такую красоту!
 
DAXDate: Вторник, 18.12.2007, 16:10 | Message # 5
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
А белковый крем страшновато как-то есть, особенно детям. Хотя, он мой любимый. Может, из перепелиных яиц попробовать взбить?
 
ИВОЛГАDate: Вторник, 18.12.2007, 16:19 | Message # 6
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 151
Status: Offline
Quote
А белковый крем страшновато как-то есть, особенно детям. Хотя, он мой любимый. Может, из перепелиных яиц попробовать взбить?

DAX, мне кажется, белковый внутри и на склейке вполне можно заменить заварным кремом. Например, на манке. Знаете? Это когда в очень густую манную кашу на воде добавляют сл. масло и взбивают. Чудная весчь - ни за что не догадаешь в итоге, что крем на манной каше. И полезно. smile
А На крышу я бы вообще нанесла черепицу не рисованную кремом, а как в Вами предложенном рецепте - из мармеладок

Или можно яблоки порезать дольками тоненько и отварть в сиропе.
А сверху - пудра в качестве снега. wink

Добавлено (18.12.2007, 16:19)
---------------------------------------------

Quote
Ой, ну, как же жалко резать такую красоту!

А я вообще не поняла как эти пряничные домики в конечном счете едят: может по "кирпичам" разбирают, а не режут?
Их вообще едят или только любуются? biggrin


- Дура ты, Красная Шапочка!
- Кто дура? Это я дура???!!!
....
- Ой, ду-у-у-ура я дуу-у-ура, шапочку забыла...
 
V kontakte
DAXDate: Вторник, 18.12.2007, 18:35 | Message # 7
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Ну, какой замечательный домик! ИВОЛГА, спасибо Вам большое за рецепт!
А я еще знаю, как делается творожный домик. Он не такой красивый, правда, но делается проще, тоже вкусный и полезный. Если заинтересует, напишу рецепт. Правда, фотки нет пока, но пожалуй приготовлю на днях и тогда выложу.
А крем на манке - это правда НЯМ!!!
 
ИВОЛГАDate: Вторник, 18.12.2007, 18:56 | Message # 8
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 151
Status: Offline
DAX, да не за что буквально!
А поделитесь творожным плиииииз! flirt
Очень-очень интересно.
Я от творога просто с ума схожу! wacko


- Дура ты, Красная Шапочка!
- Кто дура? Это я дура???!!!
....
- Ой, ду-у-у-ура я дуу-у-ура, шапочку забыла...
 
V kontakte
DAXDate: Вторник, 18.12.2007, 19:25 | Message # 9
не просто Мария
Group: Модераторы
Posts: 1656
Status: Offline
Помадка: 100 г сливочного масла, 1/2 стакана сахара, 2 ст. л. какао
Начинка: 500 г творога, 100 г сливочного масла, 1/2 стакана сахара, ванилин (по рецепту еще кладется сырое яйцо, я бы не стала - боюсь я сырых яиц). Можно использовать готовую творожную массу.
21 прямоугольное или квадратное печенье, немного молока.
Растереть сахар, масло и какао в помадку и выложить на кальку, предварительно разметив площадь печеньями 3 на 7 штук. На эту помадку выложить печеньки, слегка смоченные в молоке (сильно не размачивать!). Потом выкладывать на печенья творожную начинку. Сформировать домик прямо в кальке, сложив крайние ряды печенюшек так, чтобы получилась треугольная призма длиной в семь печенек. Убрать в холодильник на ночь. Утром можно резать домик вдоль и есть.
 
КсюшенькаDate: Вторник, 18.12.2007, 22:09 | Message # 10
Гость
Group: Проверенные
Posts: 13
Status: Offline
Девочки, спасибо огромное!
Буду пробовать делать. А творожный домик мы раньше делали(просто вспомнила сейчас). Это просто объеденье.
 
ИВОЛГАDate: Среда, 19.12.2007, 09:43 | Message # 11
Уже немного колдую
Group: Проверенные
Posts: 151
Status: Offline
Quote
Можно использовать готовую творожную массу.

Я с творогом делаю такую штуку вкусную, называется "Ватрушка Птичье молоко". Как-то раз рещила вместо творога положить тв. массу. С цукатами. Творог растворился в ватрушке бесследно. Прям, как и не было. А должен был быть тоооолстый слой. А остались только цукаты. surprised
Сын потом спросил: "Мам, а откуда мармеладки?" Я: "А из того творога, что мы с тобой покупали." Сын: "Аааа, понял, ты творог сама съела, а мармеладки в пирог положила. Да?". biggrin
В общем, я с тех пор задумалась: а был ли в этой массе вообще творог? cool


- Дура ты, Красная Шапочка!
- Кто дура? Это я дура???!!!
....
- Ой, ду-у-у-ура я дуу-у-ура, шапочку забыла...
 
V kontakte
ZvezDochkaDate: Пятница, 04.01.2008, 19:23 | Message # 12
ясная
Group: Проверенные
Posts: 1132
Status: Offline
На этот НГ готовила вот такой домик, до Рождества не достоял-съели biggrin
Attachment: 6802546.jpg (91.9 Kb)


 
ДилетанткаDate: Суббота, 05.01.2008, 01:52 | Message # 13
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Quote (ZvezDochka)
до Рождества не достоял-съели

И не жалко есть было? А делили как? biggrin


Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
ZvezDochkaDate: Суббота, 05.01.2008, 13:25 | Message # 14
ясная
Group: Проверенные
Posts: 1132
Status: Offline
Quote (ZvezDochka)
И не жалко есть было? А делили как?

на самом деле по неосторожности поставила рядом с компом-муж чего то отвлекся и цапнул за крышу....сказал, что оч. вкусно- тут я растаяла от похвалы...и дала команду налетать....кому что доставалось:стены-елки-глазурь....


 
ДилетанткаDate: Суббота, 05.01.2008, 17:37 | Message # 15
ЧАРОДЕЙКА
Group: Проверенные
Posts: 3074
Status: Offline
Понятное дело, мужу первому и вершки biggrin

Место обитания - Озерки - Просвещение
"В погоне за знаниями мы утратили мудрость"
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » О вкусном :) » Ищу рецепт пряничного домика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz