Пятница
19.04.2024
22:04
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Вопрос быть или не быть эвтаназии?
Вопрос быть или не быть эвтаназии?
Вопрос быть или не быть эвтаназии?
1.ЗА[ 10 ][58.82%]
2.Против[ 7 ][41.18%]
3.Мне все равно[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 17
ЛианаDate: Среда, 22.08.2012, 12:26 | Message # 1
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Есть неизлечимо больные люди, чья жизнь превращается в существование, муки сквозь боль и страдания. Хотели бы Вы что бы у нас в России была принята Эвтаназия?

В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
FLYDate: Среда, 22.08.2012, 12:58 | Message # 2
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 482
Status: Offline
Часто задумываюсь на эту тему. Я, в принципе, ЗА. Теоретически. Ибо иной раз понимаешь, что человеку осталось жить неделю-две, а мучения страшные sad А вот практически... в нашей стране все вечно через одно место... сразу будут варианты "убора неугодных родственников" и т.п. Или процедура будет очень затянутая - та же неделя, при счете на дни, это слишком долго. Опять же с определением "неизлечимости" могут быть проблемы... Брать с больного человека заранее согласие? не будет ли это трактоваться, как самоубийство - церковью, например? А согласие родственников, соответственно, как убийство?

Катя (на ТЫ!!!!)
_ _ _ _ _ _
Красногвардейский район
 
ulitka-tihajaDate: Среда, 22.08.2012, 13:23 | Message # 3
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1354
Status: Offline
Я категорически против. Зная нашу страну не сомневаюсь, что тут же хлынет волна скрытых убийств не только недобных-неугодных больных, но и здоровых, которых, по необходимости быстренько сделают больными. И все добрые позывы потонут без следа.
С другой стороны, у меня самой были периоды (к счастью, не такие уж длинные), когда я говорила что лучше б умереть. Но вот боль прошла и я живу. А если б кто тогда меня "пожалел" и закон бы позволял?! Ясно дело, что у неизлечимых больные другое дело, но сам человек обычно не может различить. Как говорят, надежда умирает последней. Вот представьте себе реально, что кто-то страдает, призывает смерть, но в глубине души надеется. А тут приходит такой со шприцом и говорит: пора прощаться! Мне кажется, это слишком сильный психологический удар. Мне кажется, что страдающий человек держится и не умирает до тех пор, пока он еще в чем-то не готов расстаться с жизнью. Известно ведь, что при сильных психологических ударах, при потрясениях, когда жизнь _совсем_ теряет смысл человек буквально может лечь и умереть. Сам, без посторонней помощи.
Тут есть еще традиции той культуры, к которой принадлежит народ. В православии любое убийство - страшный грех, но и самоубийство грех тоже. Самоубийц даже раньше на общем кладбище не хоронили, только вне, за оградой и поминальные службы вроде по ним не служат. А вот в Японии, например, самоубийство есть в культуре, но не помню чтоб где-то больных убивали типа чтоб не мучились.
Ну если вообще посмотреть по миру и в истории, то в архаических культурах, особенно в период большого голода, стариков, не обязательно больных, но таких, от которых уже мало практической помощи и не таких, чтоб вождь или шаман, то их могли уводить в лес и бросать или как-то еще избавляться от них. Иногда это касалось и маленьких детей, если было ясно что их не выкормить. Было это и в русской истории, слабым следом этого, уже потерявшим исходный смысл (а, может, этот смысл от слушателей и тогда скрывался?) - сказки, когда ребенка уводят-увозят в лес и там бросают. Вот, "Морозко", например. Так что это скорее касалось интересов остальных членов группы - выжить, чем тех, от кого избавлялись.


Живем в Коломягах, м. Удельная
Я продолжаю заниматься изготовлением украшений, приглашаю в группу в Контакте!
 
V kontakte
КрошкаDate: Среда, 22.08.2012, 13:31 | Message # 4
+7-965-015-15-15
Group: Администраторы
Posts: 8231
Status: Offline
Я за... но только не в России...слишком уж у нас все через ж...

Временно без ноута, в инете редко, если нужна срочно - звоните!
 
V kontakte
ЛианаDate: Среда, 22.08.2012, 18:54 | Message # 5
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
В России вообще ничего подобного нельзя ((( из-за этого страдают люди (((
Тема возникла по стопам бурно обсуждаемой темы вконтакте и сегодняшнего выпуска передачи "Пусть говорят"

ЗЫ: интересно, страны где разрешена эвтаназия - человек не гражданин этой страны может туда приехать и добиться эвтаназии?


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
PrivaTDate: Четверг, 23.08.2012, 10:58 | Message # 6
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
Я против. Во многом согласна с Улиткой.
Неправильно все это... если человек сам просит - это самоубийство, а если за него решают, то это вообще убийство, ИМХО.
С некоторых пор я также против абортов (хотя раньше я спокойно к ним относилась, видать старею smile )


8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
Marina-PrivDate: Четверг, 23.08.2012, 12:11 | Message # 7
Морская ведьма
Group: Проверенные
Posts: 1601
Status: Offline
Надо надеяться до последнего.
 
ОльгаDate: Четверг, 23.08.2012, 12:19 | Message # 8
Брульянтик
Group: Модераторы
Posts: 2001
Status: Offline
по свежим так сказать ощущениям.... как бы не было близкому плохо, не поднимется рука чтобы подписать договор на эвтаназию.... пап у меня очень мучался. Тяжелейщие боли при раке и без обезболивающего до последнего... он просил оставить на столе снотворное, и я понимала зачем.... уже перед самой смертью, когда он совсем перестал спать из-за боли, я думала ему дать снотворного, но только по 1 таблетке, чтобы поспал, а не наелся их...

ты видишь как больно, видишь как человек мучается.... но он твой родной человечек и ты до последней секунды веришь, что еще есть шанс... и что , а вдруг, что-то изменится....... у меня бы никогда не поднялась рука позвонить в службу по эвтаназии.

никогда не пойму человека, который своему близкому подписал смертный приговор, а эвтаназия и есть смертный приговор. Как свыше суждено, так оно и будет....

и не дай Бог, кому-то столкнуться в жизни с такой ситуацией.......


Стать родителем - значит решится на то, чтобы твое твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела...
тел 8 921 316 98 30
http://vkontakte.ru/club17928028
м.Рыбацкое - Металлострой
 
V kontakte
ЛианаDate: Четверг, 23.08.2012, 13:14 | Message # 9
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (PrivaT)
Неправильно все это... если человек сам просит - это самоубийство, а если за него решают, то это вообще убийство, ИМХО.
С некоторых пор я также против абортов (хотя раньше я спокойно к ним относилась, видать старею )
о

т.е. лучше умирать в муках, но быть любимым? Зачем?

Аборт аборту рознь...Вот когда моя свекровь мне с совершенно невозмутимым голосом говорит сколько раз она на аборты бегала и это нормально...для меня это шок..была бы на ее месте не свекровь, я бы пару ласковых сказала...А иногда бывает такая жизненная ситуация и для кого то пойти на это решиться очень сложно, но это порой выход не самый плохой...
илилучше что-бы росли брошенные дети, дети от алкоголиков наркоманов и т.п. уж лучше аборт чем такая жизнь...

Quote (Ольга)
ты видишь как больно, видишь как человек мучается.... но он твой родной человечек и ты до последней секунды веришь, что еще есть шанс... и что , а вдруг, что-то изменится....... у меня бы никогда не поднялась рука позвонить в службу по эвтаназии.


тут тоже все двойственно...человек который не был в подобной шкуре, ответил бы, что это некий эгоизм что ли..а кто был, то возможно рассудил так же..

вот одна история..и мне кажется это лучше чем видеть как страдает и мучается от боли твой близкий:
Эвтаназия дословно означает «благая смерть». Мне пришлось столкнуться с тем, как она происходит на практике. Я присутствовала при совершении эвтаназии в Амстердаме по просьбе человека, которого хорошо знала. Назову здесь этого человека Ханс. 84 года, неоперабельный рак в последней фазе. Он сократил свою жизнь эвтаназией на одну-две недели — это было время, которое ему еще оставалось, согласно последнему прогнозу его врача. Если бы он это не сделал, его бы ожидали одна-две недели борьбы с невыносимой болью, против которой стали все хуже помогать уже самые сильные средства. Есть Ханс мог с трудом, с постели уже не вставал. Продления такой жизни таблетками и инъекциями он не захотел. Критики эвтаназии любят говорить, что страдание не бывает полным, что в нем присутствует высокое, что когда боль спадает, то может произойди что-то замечательное, даже чудо и т.п. Все это верно. Ханс даже такое испытал, но все же пришел момент, когда его жизнь потеряла для него смысл настолько, что он решил из нее уйти, и это решение ничто не могло остановить.

Он сообщил о своем желании эвтаназии близким, а затем официально заявил об этом своему домашнему врачу. Последовала установленная законом процедура, которая должна предшествовать осуществлению эвтаназии, после чего был назначен ее день и час. Все происходило в доме Ханса. По его приглашению там собрались самые близкие для него люди. Я была одна из них. Сначала каждый из нас по очереди зашел к Хансу в спальню, чтобы проститься с ним один на один — так он захотел. Потом мы пришли к нему в спальню все вместе и сели на стулья, расставленные вокруг его постели.

У изголовья Ханса были его жена и старший сын. Он взял каждого из них за руку. Все присутствующие тоже дали руки друг другу, и так Ханс оказался в кольце близких. Слов уже никто больше не произносил. Прозвучала любимая музыка Ханса, которую мы прослушали все вместе, большинство — со слезами на глазах. Ханс смотрел на нас с полуулыбкой, в глазах — грусть, но не страх. Музыка отзвучала, и в спальню Ханса вошел его домашний врач, который дожидался этого момента в гостиной. Как полагается, он объяснил, что сделает два укола: один — с сильнодействующим снотворным, другой — останавливающий деятельность мышц, а значит и сердца. После первого укола была пара минут, когда Ханс взглядом последний раз простился с нами — все та же полуулыбка, которой не забыть. Его глаза закрылись, и, удостоверившись, что Ханс находится в глубоком сне, врач сделал ему второй укол.

Когда Ханса не стало, внимание собравшихся в доме Ханса переключилось на его жену. Оно было ей очень нужно, и оно ей помогло. Я не помню ничего, что хоть как-то показалось мне антигуманным. Я видела очень гуманное расставание человека с жизнью: добровольное и светлое расставание измученного болью старого человека с его необратимо угасающей жизнью.

взято от сюда http://psyfactor.org/news/euthanasia.htm


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ОльгаDate: Четверг, 23.08.2012, 14:46 | Message # 10
Брульянтик
Group: Модераторы
Posts: 2001
Status: Offline
Quote (Лиана)
это лучше чем видеть как страдает и мучается от боли твой близкий:


когда человек сталкивается с этим он по-другому совершенно смотрит

в этой истории нет ничего что изменило бы мое мнение....


Стать родителем - значит решится на то, чтобы твое твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела...
тел 8 921 316 98 30
http://vkontakte.ru/club17928028
м.Рыбацкое - Металлострой
 
V kontakte
ЛианаDate: Четверг, 23.08.2012, 14:53 | Message # 11
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Quote (Ольга)
когда человек сталкивается с этим он по-другому совершенно смотрит


согласна


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
PrivaTDate: Четверг, 23.08.2012, 17:34 | Message # 12
ЧАРОДЕЙКА
Group: Модераторы
Posts: 3792
Status: Offline
Quote (Лиана)
т.е. лучше умирать в муках, но быть любимым? Зачем?

не нам решать, что лучше wink у каждого свой взгляд на это, но по мне ээвтаназия -это самоубийство, да и еще с вовлечением посторонних...
Quote (Лиана)
илилучше что-бы росли брошенные дети, дети от алкоголиков наркоманов и т.п. уж лучше аборт чем такая жизнь...

я вас умоляю... алкаши и накроманы аборты делают реже, чем более-менее "благополучные семьи" (они чаще бросают детей), а что лучше - смерть или такая жизнь... тоже спорный вопрос wink
Quote (Ольга)
в этой истории нет ничего что изменило бы мое мнение....

+1


8 (812) 985-13-05
nittka.ru
 
V kontakte
КотёнокDate: Четверг, 23.08.2012, 19:07 | Message # 13
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 733
Status: Offline
PrivaT, Ольга, со всем согласна.
PrivaT, и про аборты отдельное согласие.


НЕ ИЩИТЕ СЧАСТЬЯ В ЖИЗНИ, А ДАВАЙТЕ СЧАСТЬЮ ЖИЗНЬ!!!

Post edited by Котёнок - Четверг, 23.08.2012, 19:07
 
V kontakte
МорковКаDate: Четверг, 23.08.2012, 19:43 | Message # 14
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline
Я за - но есть много но... не в этой стране wacko

http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
AlinaDate: Четверг, 23.08.2012, 21:05 | Message # 15
Ведьма-лентяйка
Group: Проверенные
Posts: 3183
Status: Offline
Не в этой стране однозначно.
А в целом - я не решила по этому вопросу. Знаменитый писатель Терри Пратчетт много лет добивается эвтаназии, т.к. неизлечимо и мучительно болен. Если оставить в стороне христианскую точку зрения по этому вопросу, то почему нет? Почему человек, который знает, что неизлечимо болен и в дальнейшем его ждут только медленное превращение в овощ и мучения - почему он не может решить, что стоит уйти из жизни? Не под влиянием момента, не в период депрессии, а именно при наличии серьезного неизлечимого заболевания.


ЮЗ, Ульянка
 
V kontakte
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Вопрос быть или не быть эвтаназии?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz