Пятница
19.04.2024
13:39
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Материнский капитал и загородное строительство (то что нашла)
Материнский капитал и загородное строительство
MarmishkaDate: Среда, 16.05.2012, 11:44 | Message # 1
Магистр магии
Group: Проверенные
Posts: 1024
Status: Offline
Цитата с ЛВ:
Сообщение от Markel
Рассказываю нашу историю с мат капиталом:
1. Нашли дом в Псковской обл. за 370 т.р. Сначала пытались в ПФ узнать оплатят нам его или нет. Но, как это обычно бывает, помог любимый ЛВ разобраться в ситуации Главное условие, как я поняла, в нашей ситуации, это: во-первых, в свидетельстве на дом должна быть фраза "ЖИЛОЙ"; во-вторых, покупаем за мат. капитал мы не землю, а ДОМ, из чего следует, при оформлении документов ВАЖНО чтобы дом был оплачен мат.капиталом, а не земля, т.е. в нашем случае мы платили 350 тыс. за дом и 20 за землю (на нее тоже нужно свидетельство).
2. Выбрали способ заключения сделки. Тут можно было пойти двумя путями: либо через займ у юр. лица (как мы и сделали), либо продавец ждал бы деньги и соответственно в ДКП расчетом считается перечисление денег ПФ, после чего в УФРС снимается обременение.
3. Оформили сделку: подписали договор КП, заключили договор ЦЕЛЕВОГО займа у юр. лица, отдали документы в УФРС на регистрацию (мы сразу выделили доли на детей). Узнала тут тоже важный момент: требование УФРС на межевание и кадастр для заключения сделки НЕЗАКОННО! Т.е. если домик который Вы хотите купить стоит на НЕ размежованной земле, - это не страшно. К слову сказать, в нашем случае вообще смешно. В нашем кадастре обозначено 28 соток, из них в собственности 15 соток. При этом, на всех 28 стоят строения, занесенные в кадастр
4. Забрали из УФРС доки (свидетельства на землю и дом уже были на нас). Взяли у юр. лица справку о задолжности. Я поехала в ПФ на следующий день (справка о задолжности действительна 3 дня). Сдала документы. Причем технический паспорт на дом они у меня не взяли, хотя я очень на этом настаивала, т.к. знала, что ПФ любит сомневаться, что покупаемый дом действительно жилой.
5. Через месяц и неделю я позвонила в ПФ, т.к. письмо мне не пришло. В ПФ ответили, что одобрили и деньги будут перечислены.
6. Через два месяца после подачи документов в ПФ деньги упали на счет юридического лица, чему мы безумно рады

Сайт http://www.matkap.ru/ispolzovanie-materinskogo-kapitala.php


C Уважением, Светлана
СПб, М.Международная - Бухарестская между Фучика и Белы Куна
 
V kontakte
ПроняDate: Среда, 16.05.2012, 11:52 | Message # 2
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
если строить в фирме на той земле. которая уже есть, то тоже можно использовать МК
статус земли должен быть ИЖС, фирма должна быть согласна строить с МК (сейчас таких фирм все больше и больше)
в ПФ узнаете, какие доки им нужны от фирмы, фирма их предоставляет и вуаля


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
МорковКаDate: Среда, 16.05.2012, 11:53 | Message # 3
Оранжевое настроение
Group: Администраторы
Posts: 6007
Status: Offline
Интересно как, спасибо...

Правда псковская далековато - в Питере таких цен мало - но все равно информация ценная


http://talzinr.blogspot.ru/

8911---11---55---290
 
V kontakte
FLYDate: Среда, 16.05.2012, 15:31 | Message # 4
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 482
Status: Offline
зато я сразу придумала, как мне его (МК) обналичить! а то я уже пару месяцев голову ломаю smile СПАСИБИЩЕЕЕЕЕ!!!

Катя (на ТЫ!!!!)
_ _ _ _ _ _
Красногвардейский район
 
JulonaDate: Понедельник, 28.05.2012, 12:34 | Message # 5
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 750
Status: Offline
Я тоже хочу купить дом на мат капитал.
Quote (Marmishka)
во-вторых, покупаем за мат. капитал мы не землю, а ДОМ, из чего следует, при оформлении документов ВАЖНО чтобы дом был оплачен мат.капиталом, а не земля, т.е. в нашем случае мы платили 350 тыс. за дом и 20 за землю (на нее тоже нужно свидетельство).

Вот этот момент интересует. Как оформить два свидетельства-это с продавцом надо обсуждать? А если цена на дом допустим 600 тыс. и мы будем гасить часть сами. Как этот остаток записать в свидетельстве? Оформить его как плата за землю?

Добавлено (28.05.2012, 12:34)
---------------------------------------------

Quote (Marmishka)
мы сразу выделили доли на детей

А доли на всех членов семьи должны быть оформлены?
 
ПроняDate: Понедельник, 28.05.2012, 12:37 | Message # 6
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
Quote (Julona)

Вот этот момент интересует. Как оформить два свидетельства-это с продавцом надо обсуждать? А если цена на дом допустим 600 тыс. и мы будем гасить часть сами. Как этот остаток записать в свидетельстве? Оформить его как плата за землю?
Добавлено (28.05.2012, 12:34)

в любом случае, при нормальном оформлении документов существует свидетельство о собственности на дом и свидетельство о собственности на землю и оформляется 2 договора купли-продажи, вот на дом пишите цену в размер МК, на землю - все остальное
мы покупали без МК - землю за 600тыс, а дом за 50 тыс :))
в принципе можно купить только дом, а землю через дарственную, но купля-продажи надежнее


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
JulonaDate: Понедельник, 28.05.2012, 12:44 | Message # 7
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 750
Status: Offline
Интересно, а если в агенство обратиться,...или лучше самой все оформлять?
 
ПроняDate: Понедельник, 28.05.2012, 12:53 | Message # 8
Управдом
Group: Модераторы
Posts: 4760
Status: Offline
в агенство можно, если есть лишние деньги и лень\нет времени самой разбираться
мы скачали типовой договор купли-продажи в простой-письменной форме, чуть его изменили под себя, съездили в ГБР узнали какие документы нужны для регистрации, подписали договор, положили деньги в ячейку в банке, сдали доки на регистрацию, через месяц получили - продавец забрал деньги из банка
даже к нотариусу не обращались - позвонили ему, но когда оказалось, что его комиссия составит 35тыс и он назвал нам неполный список доков для ГБР (те нас бы ГБР завернули бы и все заново собирать и терять еще месяц) - решили без него
юридически агентство и нотариус не обязательны


Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! (с) Макс Фрай
 
V kontakte
JulonaDate: Понедельник, 28.05.2012, 13:22 | Message # 9
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 750
Status: Offline
Про агенство подумала, т. к. дом еще не нашла. dry

Добавлено (28.05.2012, 13:19)
---------------------------------------------
А еще, как узнать какая сумма мат. капитала сейчас у меня, я 12 тыс. два раза снимала. Надо в ПФ сходить?

Добавлено (28.05.2012, 13:22)
---------------------------------------------
А в садоводстве можно купить или только в деревне?


Post edited by Julona - Понедельник, 28.05.2012, 21:49
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Материнский капитал и загородное строительство (то что нашла)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz