Четверг
28.03.2024
13:11
Приветствую Вас Гость
RSS

Бяземанки :)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Крошка  
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Компьютер для чайников (советы, обучение, помощь)
Компьютер для чайников
ЛианаDate: Пятница, 08.07.2011, 17:13 | Message # 1
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Я всего лишь продвинутый пользователь, много чего не знаю, многому нужно учиться...Но есть у нас на форуме люди, которые умеют только включить компьютер и попасть на форум (это уже много! )

Давайте все вместе поможем "отстающим" подтянуться до уровня Пользователь ПК.
(добавляйте тоже информацию)

Из чего состоит компьютер

Компьютер, в обыденном понимании, состоит из системного блока, монитора, компьютерной клавиатуры, мышки, аудиоколонок и другого оборудования. О функциях монитора, клавиатуры, мышки и др., думаю, говорить не стоит - все очевидно.
Самой главной, сложной и дорогостоящей частью компьютера является системный блок. Собственно, системный блок (в классическом понимании) и является компьютером. Остальное оборудование предназначено лишь для ввода и вывода информации в различной форме и обеспечения управления системой. Т.е., если к системному блоку присоединить более современный монитор, клавиатуру или мышь, станет просто удобней смотреть фильмы, работать с текстом или играть, но параметры компьютера от этого не улучшатся. Все процессы, отображаемые на мониторе, происходят внутри системного блока и именно его составными частями определяются возможности системы.

Основой любого современного компьютера (системного блока) является материнская плата (главная плата, англ. motherboard, MB, mainboard, разг. – мамка, материнка, мать и др.) - плата, к которой подсоединяются основные компоненты компьютера: центральный процессор, оперативная память, видеокарта, жесткий диск, оптический привод и др. На ней же размещены USB и другие разъемы для подключения оборудования (см.рис.). Главная задача материнской платы – соединить все эти компоненты и заставить их работать как единое целое – компьютер. Материнскую плату невозможно не заметить, если открыть крышку системного блока.

Процессор (центральный процессор, CPU) – сердце компьютера (см. рис.). Он исполняет все команды пользователя и «руководит» остальным «железом». От его мощности зависит быстродействие компьютера и его возможности. На материнской плате процессор крепится в специальном разъёме, называемом разъёмом центрального процессора или сокетом (socket). Есть несколько видов сокетов, в каждый из которых можно установить только процессоры определенного типа (с таким-же разъёмом). Т.е., на материнскую плату с Socket 775 можно установить только процессоры Intel Pentium, Celeron, Core 2 Duo, Core 2 Quadro и др. с разъёмом 775. Для процессоров AMD (Athlon, Phenom и др.) понадобится материнская плата с сокетом AM3, и т.д.

Сверху установленного на материнской плате процессора крепится охлаждение. Чаще всего, оно являет собой небольшой радиатор с вентилятором (куллером) для рассеивания тепла (см.рис.). Без охлаждения процессор будет быстро перегреваться. При достижении им критической температуры компьютер выключается. Пока процессор не остынет, включить его снова не получится. Перегрев процессора возможен также при засорении радиатора охлаждения пылью. Для устранения проблемы обычно достаточно очистить его при помощи бытового пылесоса или другим способом. Для профилактики, «уборку» системного блока от пыли полезно производить периодически (раз в несколько месяцев).

Модули ОЗУ (оперативного запоминающего устройства, см.рис.) — составная часть компьютера, в которой временно хранятся данные, необходимые процессору для выполнения им операций. После завершения таких операций (например, закрытия программы) связанные с ними данные из оперативной памяти удаляются. При запуске новых задач (программ) в ОЗУ с жесткого диска подгружаются данные, необходимые процессору в этот момент. Скорость доступа к информации, находящейся в оперативной памяти, в сотни раз выше скорости доступа к жесткому диску. Это позволяет процессору оперировать нужной информацией, получая к ней практически мгновенный доступ.
Оперативная память бывает нескольких видов. На момент написания этой статьи, самым современным и быстрым ОЗУ был DDR III, хотя чуть более медленный DDR II по-прежнему не сдает свои позиции и уже несколько лет является самым распространенным.
На производительность компьютера влияет не только скорость (тип) ОЗУ, но и его объём. Если для выполнения определенных задач процессору будет недостаточно объёма оперативной памяти, для ее расширения он использует часть жесткого диска (так называемый файл подкачки, или своп-файл (swap). Учитывая, что скорость доступа к жесткому диску значительно ниже скорости доступа к ОЗУ, компьютер будет страшно «тормозить».
Каждый тип модулей ОЗУ имеет свой разъем. Поэтому на материнскую плату, рассчитанную на поддержку ОЗУ DDR II, модуль DDR III поставить нельзя никак (даже физически в слот он не войдет).

Жесткий диск (винчестер, см. рис.)– запоминающее устройство, на котором хранится вся информация, имеющаяся в компьютере. Чем больше объем винчестера, тем больше на нем можно хранить разного рода файлов. Современные жесткие диски присоединяются к материнской плате через интерфейс SATA (см.рис.). Винчестеры больших объемов могут перегреваться и нуждаются в охлаждении (как правило, небольшого куллера достаточно).

Видеокарта (видеоадаптер, графический адаптер, графический процессор, GPU) – часть компьютера, отвечающая за скорость обработки видеоинформации (см. рис.). Современные видеокарты подсоединяются к разъему PCI-Express материнской платы. Некоторые материнские платы имеют несколько разъёмов PCI-Express. Это позволяет одновременно использовать несколько видеокарт, что делает графическую подсистему компьютера более мощной.
Большинство материнских плат имеют интегрированный (встроенный) графический адаптер. Его возможностей вполне достаточно для офисной работы, т.е. обработки текста, просмотра страниц Интернета, видео, фотографий и даже игры в несложные игры (типа пасьянс «Косынка» или «Солитер»). Более мощная видеоподсистема нужна либо профессионалам, работающим с графикой, либо любителям поиграть в игрушки покруче.
Мощная видеокарта в компьютере любителя поиграть гораздо предпочтительней производительного центрального процессора. Процессор среднего уровня и хорошая видеокарта в играх оставят далеко позади самый современный процессор с интегрированным видеоадаптером. В то же время, для выполнения других задач (архивирование файлов, перекодирование видео, аудио, работа в Фотошопе и др.) мощный процессор нужней. Необходимо также учитывать, что слишком слабый процессор не даст возможности видеокарте раскрыть весь свой потенциал. Здесь важен баланс.

На материнской плате, как правило, имеются также встроенные сетевая и звуковая карты, разъемы для подсоединения оптического (для записи/чтения CD и DVD) и других приводов. Для расширения возможностей компьютера в разъёмы РCI (см. рис.) можно поставить несколько типов устройств (модемы, ТВ-тюнеры, Wi-Fi-адаптеры, звуковые карты, сетевые карты и др.).
Само собой, для работы всего вышеупомянутого «железа» нужен блок питания. Его мощность должна удовлетворять апетиты процессора, видеокарты и других «потребителей электричества».

Вот, вкратце, и все. Эта информация даст возможность начинающим пользователям сложить начальное представление о строении компьютера и принципах его работы.
(от сюда http://www.chaynikam.info/computer.htm )


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
ЛианаDate: Пятница, 08.07.2011, 17:19 | Message # 2
Характер у меня золотой - потому и тяжёлый!
Group: Модераторы
Posts: 5667
Status: Offline
Установка операционной системы Windows XP http://www.chaynikam.info/wininstal.html
Настройка (оптимизация) операционной системы Windows XP http://www.chaynikam.info/windows1.html
Как установить программу на компьютер с ОС Windows http://www.chaynikam.info/install.html
Горячие клавиши Windows http://www.chaynikam.info/hotkeys.html
Если вместо букв - иероглифы, квадратики и цифры. Решение проблем с отображением шрифтов в Windows XP. http://www.chaynikam.info/font.html
Создание рингтонов (инструкция для «чайников») http://www.chaynikam.info/rington.html
Как создать почтовый ящик Настройка The Bat!, Mozilla Thunderbird, Outlook Express http://www.chaynikam.info/mail.htm

И многое другое интересное можно найти на этом сайте smile http://www.chaynikam.info/


В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Моя техника: Janome DC 50, Janome 204 D, Janome CP 1000, Janome 350 Е, 2 установочных пресса.
 
V kontakte
HellyhelgaDate: Пятница, 28.10.2011, 11:03 | Message # 3
Кудесница
Group: Проверенные
Posts: 383
Status: Offline
Люди, хелп ми плиз! Есть сайт на Юкозе, в техподдержке я выгляжу такой дурой, что они даже не понимают, чего мне надо. А мне надо изменить шрифт в главном меню сайта - сделать побольше. КАК???
То есть само меню я поменяла, кое-какие пункты выкинула, свои добавила, но это все очень мелко выглядит. Шаблон меня полностью устраивает, менять его целиком не хочу, надо только увеличить шрифт в главном меню, которое видно слева на любой странице сайта. Лазала по всяким конструкторам - не нашла. Где найти этот код, который управляет размером шрифта в главном меню? Я представляю, что где-то есть строчечка, где нужно просто поменять цифру размера шрифта на бОльшую. Тока где эта строчечка?


Пессимист говорит: "Хуже не может быть", а оптимист: "Может-может"! Я - оптимистка :(
Новгородская область, Чудово
 
Бяземанки :) » Болтология по бяземански » про все на свете » Компьютер для чайников (советы, обучение, помощь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz